ACIRS
Bom dia, hoje é dia 05/08 e são

Notícias 17/11/2016

Ampliar/Diminuir Texto Imprimir Notícia

Amândio João da Silva Júnior é eleito o novo presidente da ACIRS

Chapa liderada pelo empresário foi eleita por aclamação nesta quinta-feira, 17


Foto: ACIRS

Além da aprovação do orçamento para o próximo ano, a Assembleia Geral Ordinária, realizada nesta manhã, elegeu a nova Diretoria Executiva, Conselho Fiscal e Coordenação de Núcleos para a gestão 2017-2018. A única chapa apresentada para o pleito é liderada pelo empresário Amândio João da Silva Júnior e foi eleita por aclamação.

Atual vice-presidente da ACIRS e vice-presidente do Programa Empreender na Federação das Associações Empresariais de Santa Catarina (Facisc), Amândio tem 42 anos e é empresário do setor de serviços. Com a empresa DB TELECOM, atua no segmento de telecomunicações. Também é sócio da DBX Empreendimentos Imobiliários e da GSX Máquinas e Equipamentos. Ainda no âmbito associativista, Amândio foi coordenador do Núcleo de Jovens Empreendedores da ACIRS, presidente do Conselho Estadual do Jovem Empreendedor (CEJESC), conselheiro da Confederação Nacional do Jovem Empresário (Conaje) e presidente do Excelência SC. “Uma das nossas grandes responsabilidades é nos voltarmos àquilo para qual a entidade foi criada, que é atender as demandas do setor produtivo, empresas de todos os segmentos e tamanhos. E gerar às nossas empresas, aos nossos associados, a possibilidade de se tornarem cada vez mais competitivas, buscando isso aqui dentro da Associação Empresarial”, destacou Amândio.

O atual presidente da Associação Alex Detlev Ohf, continua no cargo até 31 de dezembro de 2016 e no próximo ano passará a ser o diretor financeiro. “Só tenho a agradecer a toda a diretoria, equipe da ACIRS e coordenadores. Tivemos muitos desafios, mas fico feliz porque atingimos a maioria das metas traçadas. Agora teremos um novo presidente, novos diretores dando sequência no trabalho e no planejamento estratégico da ACIRS”.

Apesar de serem empossados já na Assembleia, uma cerimônia festiva – alusiva à posse - será realizada no dia 1º de dezembro, às 19h30, no Parque Universitário UNIDAVI. As adesões para o jantar estão à disposição na ACIRS pelo valor de R$ 50,00.




MEMBROS DA GESTÃO 2017 - 2018

DIRETORIA EXECUTIVA
PRESIDENTE: Representante da empresa Microart Soluções Corporativas Ltda, AMÂNDIO JOÃO DA SILVA JÚNIOR
VICE-PRESIDENTE: Representante da empresa Confecções Demarchi Ltda, LUIS CARLOS DEMARCHI
DIRETOR EXECUTIVO: Representante da empresa Efetiva Informática Ltda, JEAN SANDRO PEDROSO
DIRETOR FINANCEIRO: Representante da empresa Indústria Agro Comercial Cassava SA, ALEX DETLEV OHF
DIRETOR JURÍDICO: Representante da empresa Müller, Kirschner & Souza Advocacia Empresarial, FERNANDO MÜLLER
DIRETOR DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS: Representante da empresa Ropelato Corretora de Seguros Ltda, CLAUDIO ROPELATO
DIRETOR DE PROJETOS: Representante da empresa Pamplona Alimentos SA, CLEITON PAMPLONA PETERS
DIRETOR DE NÚCLEOS: Representante da empresa NV2 Sistemas Ltda, ADOLIR NUNES
DIRETORA-ADJUNTA DE NÚCLEOS: Representante da empresa Armazém do Rosa Restaurante e Turismo Ltda ME, LUANA ADALGISA DA ROSA
DIRETOR DE CAPACITAÇÃO: Representante da empresa Dresch Tratorvale Comércio de Máquinas Agrícolas Ltda, DIRCEU ANTÔNIO DRESCH JÚNIOR
DIRETOR DE FEIRAS E EVENTOS: Representante da empresa Boxtop do Brasil Elevadores Ltda, OSVINO MILIORINI
DIRETOR DE RELACIONAMENTO COM O ASSOCIADO: Representante da empresa ANR Construtora Eireli ME, ALDONIR XAVIER
DIRETOR DE MERCADO E SOLUÇÕES EMPRESARIAIS: Representante da empresa Comercio Atacadista de Alimentos Juriel Ltda, RICIÉRI FERNANDO RAMLOV
DIRETORA DE COMUNICAÇÃO: Representante da empresa Adove Assessoria de Comunicação e Imprensa Ltda ME, KARINE APARECIDA SABINO
DIRETORA DE INOVAÇÃO E COMPETITIVIDADE: Represente da empresa Rioar Automação Industrial Ltda, LUANA CRISTINA THEIS

CONSELHO FISCAL
MEMBROS EFETIVOS:
Representante da empresa Schulle Contabilidade Ltda EPP, VILSON SCHULLE
Representante da empresa Curt Schroeder SA Indústria e Comércio, EDUARDO SCHROEDER
Representante da empresa AGA Administradora de Imóveis Próprios Ltda, VOLIR JOSÉ CORREA
MEMBROS SUPLENTES:
Representante da empresa Contabilidade Sul Ltda, OSVALDIR ROQUE WAGNER
Representante da empresa RD Construtora e Incorporadora Ltda, NELSON REGUEIRA
Representante da empresa Fundisul Fundição Riosul Ltda EPP, MARGARETE COSTA ARRUDA


NÚCLEO DA MULHER EMPRESÁRIA
COORDENADORA: Representante da empresa Wolf e Muller Serviços de Arquitetura e Engenharia Ltda ME, NATÁLIA WOLF MULLER
COORDENADORA ADJUNTO: Representante da Cooperativa Regional Agropecuária do Vale do Itajaí, MARINA LESSA MANSUR PONTES
SECRETÁRIA: Representante do Serviço Social do Comércio - SESC, ROSANGELA SCHIUDINI
TESOUREIRA: Representante da empresa Raquel Girardi Zibell 03451124904, RAQUEL GIRARDI ZIBELL

NÚCLEO DE AGÊNCIAS DE PROPAGANDA

COORDENADOR: Representante da empresa Conecte Mídia Ltda ME, CLEBER ROBERTO PAUL
COORDENADOR ADJUNTO: Representante da empresa Agente Comunica Comunicação Ltda ME, RÔMULO BRANDT CRUZ
SECRETÁRIO: Representante da empresa Wanzin Ltda ME, ANDERSON LUIS LORENZINI
TESOUREIRA: Representante da empresa JFquatro8 Publicidade e Propaganda, FERNANDA REGINA VIEIRA

NÚCLEO DE ARQUITETOS
COORDENADORA: Representante da empresa Nativa Assessoria e Projetos Ambientais Ltda, CAROLINA FERNANDA KUHL
COORDENADOR ADJUNTO: Representante da empresa Ramon Dairan Testoni, RAMON DAIRAN TESTONI
SECRETÁRIA: Representante da empresa Ana Carla Capistrano, ANA CARLA CAPISTRANO
TESOUREIRA: Representante da empresa Eliane de Queiroz Gomes Castro, ELIANE DE QUEIROZ GOMES CASTRO

NÚCLEO DE CONCESSIONÁRIAS
COORDENADOR: Representante da empresa Unidas Veículos Ltda, LUCELIO AMARAL BRISCHILIARI
COORDENADOR ADJUNTO: Representante da empresa Comercio de Automóveis Rio do Sul SA, ANTONIO EDUARDO BUATIM FARIA
SECRETÁRIO: Representante da empresa Rumar Automóveis, VAGNER BRITE
TESOUREIRO: Representante da empresa E.J.C. Veiculos Ltda, GILSON SBORZ

NÚCLEO DE COOPERATIVAS
COORDENADOR: Representante da Cooperativa de Crédito de Livre Admissão do Alto Vale do Itajaí, RICARDO DA SILVA
COORDENADOR ADJUNTO: Representante da Cooperativa de Crédito de Livre Admissão de Associados do Alto Vale do Itajaí, MOACIR CARLOS BONIN
SECRETÁRIA: Representante da Unimed Alto Vale Cooperativa de Trabalho Médico, ANALU LUNELLI MARCHI
TESOUREIRO: Representante da empresa Cresol Sicoper, CLEITON LOCH

NÚCLEO DE E-COMMERCE
COORDENADOR: Representante da empresa Mauro Tambosi & Cia Ltda, CARLOS EDUARDO LEDRA KAISER
COORDENADOR ADJUNTO: Representante da empresa Bike Plus Ciclo Peças Ltda ME, MARCELO CENSI
SECRETÁRIO: Representante da empresa Efetiva Informática Ltda, NATAN HENRIQUE ULLER
TESOUREIRO: Representante da empresa On The Wall Gráfica Digital Ltda ME, FLÁVIO BOETTCHER PEREIRA

NÚCLEO DE GASTRONOMIA
COORDENADOR: Representante da empresa Valcir Kempner e Cia Ltda ME, VALCIR KEMPNER
COORDENADORA ADJUNTA: Representante da empresa Rouxinol Goumert Eirelli EPP, ALBINA PERON GOETTEN DE LIMA
SECRETÁRIA: Representante da empresa Soul Soul Culinária Ltda EPP, SANDRA REGINA PICININI BOTELHO
TESOUREIRO: Representante da empresa Leone Decorações, Alimentação e Locação de Móveis para Eventos Ltda ME, GILMAR BRUSTOLIN

NÚCLEO IMOBILIÁRIO
COORDENADORA: Representante da empresa José Rubens Luiz ME, THABITA ALINE MARQUEZ LUIZ HELLMANN
COORDENADOR ADJUNTO: Representante da empresa Imobiliária Dalfovo Ltda, JULIANO OHF DALFOVO
SECRETÁRIO: Representante da empresa Imobiliária Merigo Eireli ME, GABRIEL SBORZ
TESOUREIRO: Representante da empresa Sergio Vasselai Imóveis Ltda ME, JARBAS RADKE

NÚCLEO DE INFORMÁTICA
COORDENADOR: Representante da empresa Área Central Sistemas e Consultoria S/A, JONATAN SILAS DA COSTA
COORDENADOR ADJUNTO: Representante da empresa Databox Sistemas de Gestão Ltda, PATRICK KNOPF
SECRETÁRIO: Representante da empresa Conectra Sistemas Ltda ME, ANGELO INÁCIO JUNIOR
TESOUREIRO: Representante da empresa Evne Projetos em TI Ltda, TARCISIO BONESSI JUNIOR

NÚCLEO DE INOVAÇÃO
COORDENADOR: Representante da empresa Odair da Rosa ME, ODAIR DA ROSA
COORDENADOR ADJUNTO: Representante da empresa Delsoft Sistemas Ltda, ALEXANDRE SOUZA
SECRETÁRIO: Representante da empresa Confecções Demarchi Jeans, EDSON DONIZETE FLORIANI
TESOUREIRA: Representante da empresa Christian Luiz Sandri Eireli ME, SUÉLIM BEATRIZ DE LIMA

NÚCLEO DE INSTITUIÇÕES DE ENSINO
COORDENADOR: Representante da Comunidade Evangélica de Confissão Luterana em Rio do Sul, CELSO LUIZ MOLETTA JÚNIOR
COORDENADORA ADJUNTA: Representante do Centro Universitário para o Desenvolvimento do Alto Vale do Itajaí, ANGELA ELISABETH RUTZEN
SECRETÁRIA: Representante do Serviço Social da Indústria, ALINE LEANDRA COELHO
TESOUREIRO: Representante da empresa Colégio Alto Vale Eireli EPP, DIRCEU KLANN

NÚCLEO DE JOVENS EMPREENDEDORES
COORDENADOR: Representante da empresa Cerumar Serviços de Propriedade Intelectual Ltda, LUCAS MANOEL FRONZA
COORDENADORA ADJUNTA: Representante da empresa Renovadora de Pneus Zanella Ltda EPP, GABRIELLE ZANELLA HERMANN ROSSETTO
SECRETÁRIA: Representante da empresa JK Bike Distribuidora de Bicicletas Ltda ME, KÁTHIA REGINA ALEXANDRE
TESOUREIRO: Representante da empresa Planner Soluções Empresariais LDTA ME, DOUGLAS DEIWI SCHMIDTES

NÚCLEO DE RECURSOS HUMANOS
COORDENADORA: Representante da Cooperativa Regional Agropecuária do Vale do Itajaí, UIARA REGINA RAMOS
COORDENADORA ADJUNTA: Representante da empresa Vedamotors Indústria e Comércio de Juntas Ltda, KATIÊ MICHELE FRANÇA
SECRETÁRIA: Representante da empresa Curt Schroeder S/A Indústria e Comércio, ANDRESSA PASQUALOTTI BECKER
TESOUREIRA: Representante da empresa Efetiva Informática Ltda, URSULA WETZTEIN

NÚCLEO DE SEGURANÇA NO TRABALHO
COORDENADORA: Representante da empresa Royal Ciclo Industria De Componentes Ltda, MICHELE ORLANDI CASANOVA
COORDENADOR ADJUNTO: Representante da empresa Rex Máquinas e Equipamentos Ltda, MARLON KLUG
SECRETÁRIO: Representante da empresa NH Indústria e Comércio Ltda, IZAEL GARCIA
TESOUREIRA: Representante da empresa Contabilidade Djazil Ltda EPP, DANIELA SOMMERFELD

NÚCLEO DE TURISMO E HOSPITALIDADE
COORDENADOR: Representante da empresa Nileander Transportes e Hotel Ltda ME, ANDERSON LUIZ BUZZI
COORDENADOR ADJUNTO: Representante da empresa Hotel Schreiber Ltda ME, ROLAND YURI SCHREIBER
SECRETÁRIA: Representante da empresa Eduardo’s Hotel Ltda ME, VERA DELANIA PRILL
TESOUREIRA: Representante da empresa Hotel Meneghetti Ltda ME, MARILANGE MENEGHETTI


Confira mais fotos:
Clique aqui para abrir a galeria

Voltar


Balanço de ações sociais

quantos somos:
650
associados
Junte-se a Nós
Associe-se!
Endereço Rua Herculano Nunes Teixeira, 105
Térreo, Budag - 89165-478
RIO DO SUL / SC

Contato Telefone: (47) 3531-0500
E-Mail: acirs@acirs.com.br
Newsletter Fique por dentro de tudo
que acontece na ACIRS.

Todos os direitos reservados - ACIRS - 2014 - WLive!